出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ヒューリック杯 第96期 棋聖戦 |
---|
開催期間 |
2024年05月07日- 2025年0_月0_日(予定)
五番勝負:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
本戦T:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
二次予選:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
一次予選:2024年05月07日 - 2024年0_月0_日 |
---|
第95期棋聖 |
藤井聡太 か 山崎隆之 |
---|
決勝トーナメント0ベスト4 |
---|
|
棋聖戦 < 第95期第97期 > |
テンプレートを表示 |
第96期棋聖戦(だい96き きせいせん、スポンサー名義を含めた棋戦名は「ヒューリック杯第96期棋聖戦」)は、日本将棋連盟と産経新聞社が主催する、2025年度(2024年 5月 7日 - 2025年)の棋聖戦である。
五番勝負[編集]
日程:2025年_月_日 - 2025年_月_日(予定)
- 先:先手番 / 各局いずれも1日制で、持ち時間は両対局者とも各局4時間。
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。第2-4局の手番は前局と交互に入れ替え。
- 一方が3勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
決勝トーナメント[編集]
日程:2025年_月_日 - 2025年_月_日(組合せ公表日:2025年_月_日)
本戦出場者:16名(シード 4名 + 二次予選からの進出者 12名)
- 前期ベスト4以上
- ☆ 藤井聡 か 山崎(前期 五番勝負敗者)、 佐藤天彦 九段(前期 挑決敗者)
- ★ 佐々木大地 七段、永瀬拓矢 九段(いずれも準決勝敗退)
- ※ タイトルホルダー(上記4名該当者を除く 、今期は該当なし)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
決勝トーナメント 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝 【次期本戦シード】
|
|
挑戦者決定戦 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
○●
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
○●
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
決勝トーナメント 対局結果
|
対局日
|
対局地
|
▲先手
|
手数
|
▽後手
|
戦型
|
出典
|
備考
|
1回戦
|
2025年000 月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
2回戦
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
準決勝
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
決勝
|
月 日
|
|
|
- |
000手 |
-
|
|
|
|
|
※:出典は日本将棋連盟 棋譜中継
|
二次予選[編集]
日程:2024年_月_日 - 2025年_月_日(組合せ発表:2024年_月_日)
決勝トーナメント 進出:12名(持ち時間:各3時間)
決勝トーナメント進出者 (12名)
01組: | ____ | 段 | /002組: | ____ | 段 | /003組: | ____ | 段 | /004組: | ____ | 段 |
05組: | | 段 | /006組: | | 段 | /007組: | | 段 | /008組: | | 段 |
09組: | | 段 | /010組: | | 段 | /011組: | | 段 | /012組: | | 段 |
|
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
二次予選 1組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 1組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 2組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 2組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 3組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 3組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 4組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 4組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 5組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 5組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 6組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 6組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 7組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 7組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 8組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 8組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 9組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 9組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 10組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 10組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 11組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 11組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 12組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
000二次予選 12組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選[編集]
2024年 5月 7日 - 2024年 _月 _日(組合せ発表:2024年4月23日)
二次予選 進出:8名(持ち時間:各1時間、チェスクロック使用)
二次予選ト進出者 (8名)
0イ組: | ____ | 段 | /00ロ組: | ____ | 段 | /00ハ組: | ____ | 段 | /00ニ組: | ____ | 段 |
0ホ組: | | 段 | /00ヘ組: | | 段 | /00ト組: | | 段 | /00チ組: | | 段 |
|
(今後の日程、段位敬称略)[出典 3]
|
|
|
|
(対局予定なし)
|
|
(対局予定なし)
|
(以降 日程未公表)
|
|
|
|
|
|
|
|
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
一次予選 イ組[編集]
一次予選 ロ組[編集]
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
000一次予選 ロ組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
先崎学
|
九段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
先崎
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/29)0
|
|
先崎
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上村亘
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/29=反則)
|
|
木下
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
木下浩一
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
大平武洋
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)
|
|
山本博
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山本博志
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)0
|
|
山本博
|
|
|
|
|
|
|
|
窪田義行
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)
|
|
窪田
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
富岡英作
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
神谷広志
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)
|
|
金井
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
金井恒太
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)0
|
|
金井
|
|
|
|
|
|
|
|
|
所司和晴
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)
|
|
小倉
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小倉久史
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
渡辺正和
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
瀬川晶司
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
宮田
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宮田敦史
|
七段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選 ハ組[編集]
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
000一次予選 ハ組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
片上大輔
|
七段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
片上
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/29)0
|
|
片上
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
岡崎洋
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/29)
|
|
岡崎
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田村康介
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
梶浦宏孝
|
七段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
岡部怜央
|
四段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
黒沢怜生
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊藤真吾
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
勝又清和
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)
|
|
勝又
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田中悠一
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)0
|
|
勝又
|
|
|
|
|
|
|
|
|
堀口一史座
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)
|
|
松本
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松本佳介
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
小山直希
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/17)
|
|
八代
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八代弥
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/17)0
|
|
八代
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
斎藤明
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
斎藤明日斗
|
五段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選 ニ組[編集]
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0一次予選 ニ組 決勝0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
佐藤和俊
|
七段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
佐藤和
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/17)0
|
|
佐藤和
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
藤森哲也
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/17)
|
|
藤森
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
飯塚祐紀
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
佐藤秀司
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/24)
|
|
阿部光
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山川泰熙
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/24)0
|
|
阿部光
|
|
|
|
|
|
|
|
阿部光瑠
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/24)
|
|
山川
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
真田圭一
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
高野秀行
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/21)
|
|
高橋佑
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
高橋佑二郎
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/21)0
|
|
高橋佑
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中座真
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/21)
|
|
本田
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
本田奎
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
北島忠雄
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/14)
|
|
佐藤慎
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
佐藤慎一
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/14)0
|
|
西尾
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
西尾
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西尾明
|
七段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選 ホ組[編集]
一次予選 へ組[編集]
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 ヘ組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
畠山鎮
|
八段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
畠山鎮
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)0
|
|
長岡
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
増田裕司
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/16)
|
|
長岡
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
長岡裕也
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
今泉健司
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/09)
|
|
今泉
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
矢倉規広
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/09)0
|
|
今泉
|
|
|
|
|
|
|
|
畠山成幸
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/09)
|
|
神埼
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
神崎健二
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
島本亮
|
五段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上野裕寿
|
四段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
竹内雄悟
|
五段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
池永天志
|
六段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
小林裕士
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/07)
|
|
小林
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宮本広志
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/07)0
|
|
出口
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
出口
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
出口若武
|
六段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選 ト組[編集]
一次予選 チ組[編集]
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
000一次予選 チ組 決勝000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
都成竜馬
|
七段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
都成
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阪口悟
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)
|
|
阪口
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
横山友紀
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
山本真也
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)
|
|
有森
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
有森浩三
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)0
|
|
村田顕
|
|
|
|
|
|
|
|
長沼洋
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/23)
|
|
村田顕
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田顕弘
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
浦野真彦
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/15)
|
|
齊藤裕
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
齊藤裕也
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/15)0
|
|
齊藤裕
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田智弘
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/15)
|
|
村田智
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
福間香奈
|
女流五冠
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
藤原直哉
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5/30)
|
|
藤原
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
井田明宏
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中田功
|
八段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(6/13)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
豊川孝弘
|
七段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- ^ 藤井聡太棋聖の称号は「竜王・名人」(史上5人目)で、2024年4月22日時点でタイトル8冠保持者(竜王・名人・王位・叡王・王座・棋王・王将・棋聖)。
外部リンク[編集]