出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ALSOK杯 第74期 王将戦 |
---|
開催期間 |
2024年1月10日 - 2025年3月 _日
七番勝負:2025年01月0_日 - 2024年03月0_日
挑決リーグ:2024年0_月0_日 - 2024年11月0_日
二次予選:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
一次予選:2024年01月10日 - 2024年06月13日 |
---|
第73期
00王将 |
藤井聡太 (連続3期/通算3期) |
---|
挑戦者決定リーグ |
---|
リーグ 0 残留 |
|
---|
リーグ 0 陥落 |
(下位3名) |
---|
王将戦 < 第73期第75期 > |
テンプレートを表示 |
第74期王将戦(だい74き おうしょうせん、スポンサー名義を含めた表記ではALSOK杯第74期王将戦)は、2024年度(2024年1月10日 - 2025年3月 )の王将戦である。
今期から冠名の表記順が変更されており、前期までの「期数、冠名、棋戦名」の順の表記を、今期からは「冠名、期数、棋戦名」の順に「ALSOK杯 第74期 王将戦」と表記される。
七番勝負[編集]
日程 : 2025年1月 _日 - 2025年3月 _日(予定)
藤井聡太 第73期王将 対 挑戦者
七番勝負の日程に関する出典:棋譜・対局結果|第74期王将戦 - 毎日新聞 (mainichi.jp)
- 先: 先手番 / 封 : 1日目 封じ手の手番
- 第1局と第7局では手番の先後を振り駒で決定。
- いずれか一方が4勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
- 持ち時間 各8時間(ストップウォッチ方式)
- 対局スケジュール / 9:00 対局開始(再開) / 12:30-13:30 昼食休憩 / 18:00 封じ手(1日目)
|
勝者
|
終局直後
|
対局翌日
|
関係者の写真
|
第1局
|
- |
-
|
|
|
第2局
|
- |
-
|
|
|
第3局
|
- |
-
|
|
|
第4局
|
- |
-
|
|
|
第5局
|
- |
-
|
|
|
第6局
|
- |
-
|
|
|
第7局
|
- |
-
|
|
|
挑戦者決定リーグ[編集]
日程 : 2024年9月 _日 - 2024年11月 _日(組合せ発表:2024年9月 _日)
挑戦1名・陥落3名
(数字はリーグ順位、全7名)
- 菅井竜也 八段
- 羽生善治 九段
- 永瀬拓矢 九段
- 近藤誠也 七段
- (同順位5位 3名未定)
(チェスクロック方式・持ち時間=4時間、日付は対局日、[数字]は対局順)
- 勝敗の太数字は直近の動き。
- リーグ対局順は1回戦を1局目、7回戦を6局目(一斉対局)で実施、2-6回戦は順不同で実施。
二次予選[編集]
日程 : 2024年 _月 _日 - 2024年 _月 _日(組合せ発表:2024年 _月 _ 日)
(チェスクロック方式・持ち時間=3時間)
挑戦者決定リーグ進出者 (3名)
1組 : | ____ 段 | / 2組 : | ____ 段 | / 3組 : | ____ 段 |
|
- 二次予選シード(9名)
- ☆ 前期リーグ陥落(3名)
- 渡辺明 九段、豊島将之 九段、佐々木勇気 八段
- ★ タイトル保持者(1名、永世称号者を含む)
- 谷川浩司 十七世名人
- Ax 第82期順位戦A級(5名)
- 広瀬章人 八段(2位/A2)、斎藤慎太郎 八段(5位/A5)、稲葉陽 八段(7位/A7)、
佐藤天彦 九段(8位/A8)、中村太地 八段(10位/A10)
- 一次予選勝ち上がり(9名、一次予選の組番号を併記)
棋譜一覧(二次予選)/ sponichi.co.jp
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
二次予選 1組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
二次予選 1組 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A 0
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 2組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
二次予選 2組 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A 0
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 3組[編集]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
二次予選 1回戦
|
|
2回戦
|
|
二次予選 3組 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A 0
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
組
|
|
段
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
段
|
|
|
|
( Bye )
|
|
-
|
|
|
|
|
|
( Bye )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
☆
|
|
段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一次予選[編集]
日程 : 2024年 1月10日 - 2024年 6月13日(組合せ発表:2024年1月9日[出典 2])
(チェスクロック方式・持ち時間=3時間)
二次予選進出者 (9名)
1組 : | 屋敷伸之 | 九段_ | / 2組 : | 杉本和陽 | 五段_ | / 3組 : | 三枚堂達也 | 七段 |
4組 : | 岡部怜央 | 四段_ | / 5組 : | 梶浦宏孝 | 七段_ | / 6組 : | 藤本渚 | 五段 |
7組 : | 服部慎一郎 | 六段_ | / 8組 : | ____ | 段_ | / 9組 : | 高田明浩 | 五段 |
|
棋譜一覧(一次予選)/ sponichi.co.jp
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
一次予選 1組[編集]
一次予選 2組[編集]
一次予選 3組[編集]
一次予選 4組[編集]
一次予選 5組[編集]
一次予選 6組[編集]
一次予選 7組[編集]
一次予選 8組[編集]
一次予選 9組[編集]
- ^ 千田翔太七段は2024年2月8日付で八段昇段(一次予選2回戦以降)。
- ^ 渡辺和史七段は2024年5月9日付で七段昇段(一次予選準決勝以降)。
- ^ 石井健太郎六段は2024年3月6日付で七段昇段(一次予選3回戦以降)。
- ^ a b c 藤本渚四段は2024年3月12日付で五段昇段(一次予選3回戦以降)。
- ^ a b 古賀悠聖五段は2024年3月5日付で六段昇段(一次予選3回戦以降)。
- ^ a b 船江恒平七段は2024年3月12日付で七段昇段(一次予選3回戦以降)。
- ^ a b c 高田明浩四段は2024年3月12日付で五段昇段(一次予選3回戦以降)。
外部リンク[編集]
- (七番勝負 / 挑戦者決定リーグ / 二次予選 / 一次予選 )